Знаете ли Вы, что Великая китайская стена на самом деле не видна из космоса? По крайней мере, невооруженным глазом. А еще: летучие мыши не слепые, на шлемах викингов не было рогов, а в южном полушарии вода в унитазе НЕ вращается в другом направлении.

Мы любим разрушать легенды.

Итак, в этой статье мы рассмотрим 7 наиболее распространенных убеждений о цифровом маркетинге и расскажем о них. А затем, пользуясь репликами из популярного телешоу «Разрушители легенд», мы дадим оценку каждому из них: ОПРОВЕРГНУТО (да, это миф), ПРАВДОПОДОБНО (в этом есть доля правды) или ПОДТВЕРЖДЕНО (полностью верно).
Готовы? Будет весело!

Миф № 1 о цифровом маркетинге: больше трафика = больше денег

Хотите получить больше продаж? Все, что нужно сделать, получить больше трафика на сайт. Правильно? Нуу… не обязательно.

Не поймите нас неправильно, мы любим трафик (посетителей сайта, а не автомобильный поток, конечно же). Но посетители сайта могут быть разными и далеко не всегда привлеченные пользователи являются Вашей целевой аудиторией.  Для того, чтобы трафик был ценным, он должен фактически преобразовываться в потенциальных клиентов и продажи.

Важно понимать, что «трафик» - это не просто цифра. Это живые люди со своими надеждами, мечтами, проблемами и страхами. И чтобы убедить этих людей перейти на Ваш веб-сайт, необходимо сообщать им о Вашем продукте или услуге достаточно заманчиво и часто, чтобы убедить их прийти именно к Вам.  

Итак, как оценить этот миф? Мы предпочитаем выбрать что-то среднее и оценить его как ПРАВДОПОДОБНЫЙ, а не как «ОПРОВЕРГНУТЫЙ», по одной простой причине: это, своего рода, правда. Если трафик высокого качества, тогда больше трафика означает больше продаж. Но суть в том, что не весь трафик одинаково ценен. Поэтому, разрабатывая стратегию цифрового маркетинга, важно сосредоточиться не только на количестве, но и на качестве трафика.

И этот вывод подводит нас к Мифу №2 ...

Миф № 2 о цифровом маркетинге: Ваша реклама должна привлекать как можно больше людей

Этот миф имеет много общего с Мифом № 1: Больше трафика = Больше денег. Общая идея заключается в том, что больше = лучше.

Многие маркетологи руководствуются этим при создании рекламного объявления, стремясь сделать его привлекательным для наиболее широкой аудитории. Они предполагают, что больше людей означает больше потенциальных клиентов, что означает больше продаж. Так ли это? Давайте разберемся.

Проблема этого подхода заключается в том, что, когда Вы пытаетесь обратиться ко всем людям, Вам приходится так обширно писать, что в конечном итоге Вы ни к кому целенаправленно не обращаетесь. В результате Ваше обобщенное обращение полностью игнорируется.

Например, если Вы рекламируете водонепроницаемую зажигалку, Ваше объявление определенно НЕ должно быть предназначено для самой широкой аудитории. Миллионы людей не заинтересуются. И это нормально, потому что это объявление не для них.

Это объявление должно быть адресовано очень определенной группе людей – любителям экстремального туризма. Реклама должна быть направлена на их надежды, мечты и страхи. И когда они увидят Ваше объявление, оно привлечет их внимание и заинтересует.

Именно поэтому не нужно пытаться сделать рекламу привлекательной для максимально широкой аудитории. Вместо этого, необходимо определить целевую аудиторию продукта или услуги, создать объявление, которое понравится этим конкретным группам людей, после чего останется только наблюдать за увеличением конверсии продаж.

Таким образом, мы объявляем, что Миф № 2 ОПРОВЕРГНУТ.

Миф № 3 о цифровом маркетинге: электронная почта умирает

Каждые год кто-то объявляет, что «электронная почта умирает». Совсем недавно именно рост рекламы в Facebook Messenger вызвал критику электронной почты и снижение показателей взаимодействия. И это правда. По сравнению с рекламой в мессенджере, у электронной почты низкий уровень просмотров и кликов. Но это не значит, что электронная почта бесполезна – вовсе нет.

Показатели кликов могут быть низкими, но электронная почта все еще генерирует продажи. И в большом количестве. По нашим исследованиям каждый 1 доллар, потраченный на email-маркетинг, приносит 38 долларов прибыли. Это довольно существенный ROI.

Согласно Campaign Monitor, электронная почта в 40 раз эффективнее, чем Facebook или Twitter, для привлечения новых клиентов. Важно учитывать тот факт, что все пользователи в интернете и их родители используют электронную почту: 

email маркетинг

Судя по этим данным, электронная почта не умирает ... Она развивается!

Просто посмотрите на этот график от Statista. Количество отправляемых и получаемых электронных писем составляет около 300 миллиардов (!) в год и продолжает расти с каждым годом: 

статистика отправки email

Люди не отправляли бы сотни миллиардов электронных писем в год, если бы не пользовались электронной почтой.
Можно с уверенностью назвать этот миф ОПРОВЕРГНУТЫМ.

Миф №4 о цифровом маркетинге: все, что вам нужно - это 1 отличное объявление (или кампания, или целевая страница…)

Многие маркетологи совершают ошибку, пытаясь «попасть в яблочко» каждый раз, когда берутся за работу. Они думают, что, если смогут составить удачную комбинацию слов и картинок, это сразу сделает рекламную кампанию прибыльной и деньги польются рекой.
Если бы только это было правдой.
Проблема заключается в том, что они не учитывают тот факт, что клиентами становятся не сразу. К этому ведет длительный 8-ступенчатый процесс, который люди проходят, прежде чем из «незнакомца» превратиться в «клиента».
Мы называем это удовлетворением потребностей клиента.
Когда Вы задумаетесь над этим, станет понятно, что невозможно построить эффективный бизнес на одной отличной рекламной кампании. Потому что одной кампании почти всегда недостаточно, чтобы провести человека через весь цикл удовлетворения его потребностей.
Поэтому для достижения успеха, скорее всего, потребуется провести несколько рекламных кампаний. Сначала одну для информирования. Затем другую для привлечения, третью кампанию для конверсии. И так далее.
Кажется, мы можем назвать этот миф: ОПРОВЕРГНУТЫМ.

Миф № 5 о цифровом маркетинге: ретаргетинг ужасен

В зависимости от того, с кем Вы разговариваете, ретаргетинг может стать предметом спора. Некоторые отказываются от ретаргетинга, потому что не хотят отпугивать пользователей объявлениями, которые «преследуют» их в Интернете.
Правы ли они?
Согласно данным Wishpond, реакция потребителей на ретаргетинг скорее положительная, чем отрицательная:

реакция пользователей на ретаргетинг
 
Опытные цифровые маркетологи, наоборот, любят ретаргетинг.
Почему? Потому что это работает. И это факт. Ретаргетинг - один из наиболее эффективных способов вернуть людей на Ваш сайт и конвертировать больше посетителей в клиентов.
В этом же отчете Wishpond показывает, что почти половина профессионалов в области поискового маркетинга считают ретаргетинг единственным наиболее недооцененным маркетинговым каналом:

ретарегитнг процент пользователей
 
Каков статус этого мифа? ОПРОВЕРГНУТ. Полностью ОПРОВЕРГНУТ.
Не будьте маркетологом, который упускает отличный инструмент привлечения потенциальных клиентов и увеличения дохода. Используйте ретаргетинг и наблюдайте, как Ваша прибыль растет.

Миф №6 о цифровом маркетинге: контент – главное

Если Вы не первый день интересуетесь интернет-маркетингом, то наверняка часто слышали о том, что контент - это главное. (А если Вы впервые заинтересовались этой темой, добро пожаловать! Мы очень рады, что Вы выбрали для этого наш блог.)

Но так ли важен контент? Или уже нет?

Те, кто выступает против, ссылаются на то, что разнообразие предложений онлайн-контента значительно превышает спрос. На любой вопрос в Google уже есть множество соответствующих ответов. Но эта критика контент-маркетинга необъективна.

Важно понять, что эффективная стратегия контент-маркетинга включает в себя гораздо больше, чем просто создание контента. Идеальный контент-маркетинг на самом деле это совокупность маркетинговых приемов. Именно это помогает привести потенциальных клиентов через Ознакомление к Анализу вплоть до Конверсии в продажу.
Если все сделано правильно, контент дает потенциальным клиентам всю необходимую информацию для того, чтобы оценить по достоинству продукт или услугу. И, честно говоря, нет другого способа предоставить эту информацию. Она может быть передана только через контент - будь то запись в блоге, видео, подкаст, лид-магнит, вебинар и т. д.

Поэтому, когда Вы посмотрите на контент с этой стороны, он покажется Вам действительно важным. Его можно даже назвать абсолютно необходимым для любой онлайн-кампании.

Итак, статус этого мифа? ПОДТВЕРЖДЕНО.

Контент, действительно, главное.

Миф № 7 о цифровом маркетинге: SEO - это в основном про ключевые слова

Давным-давно, когда поисковые системы только появились, SEO было чрезвычайно простым. Все, что нужно было сделать -  выбрать ключевое слово и разместить его на веб-странице столько раз, сколько требовалось для попадания на первую страницу результатов поиска. А чтобы избежать захламления страницы ключевыми словами, можно было просто использовать скрытый текст (белый шрифт на белом фоне) без какого-либо вреда.  
Сегодня, хотите верьте, хотите нет, но этот подход на самом деле не работает (на самом деле ... мы действительно надеемся, что Вы не поверите).

И все же многие маркетологи по-прежнему относятся к SEO так, как будто все дело в ключевых словах.
Не поймите нас неправильно. Ключевые слова по-прежнему важны. Но если Вы хотите добиться успеха в SEO, Вам нужно учитывать не только слова, которые люди вводят в Google.  Нужно учитывать цель поиска и создавать описание страницы с учетом этой цели.

Дело вот в чем: Google - одна из крупнейших корпораций в мире, которая стремится удерживать свои позиции. Поэтому для компании важно, чтобы результаты поискового запроса в Google полностью удовлетворяли пользователей. Другими словами, важно, чтобы пользователь нашел то, что искал.  Поэтому, если поисковик задает вопрос, Ваша страница должна предоставить ответ. Если поисковик пытается выбрать между несколькими продуктами, Ваша страница должна дать полезное сравнение. Если пользователь ищет продукт, Ваша страница должна предложить его.

Если Ваша страница ДЕЙСТВИТЕЛЬНО предлагает то, что ищет пользователь, Google определит низкий показатель отказов при посещении Вашей страницы - и повысит ее рейтинг в результатах поиска.

Статус мифа: ПРАВДОПОДОБНО. Ключевые слова по-прежнему чрезвычайно важны для SEO ... но они являются лишь одним элементом пазла. Важно учитывать и многие другие вещи (например, цель поиска).

Выводы

Большинство мифов в этой статье были опровергнуты, что означает, что они не были правдой. Но почти каждый миф, который мы разобрали, имеет, по крайней мере, долю правды, которая и послужила источником мифа. И это стоит учитывать.

Например, возьмем Миф № 5. Ретаргетинг не страшен, если Вы все делаете правильно. Но если люди просматривают Ваши ретаргетинговые объявления 50 раз в день в течение 6 месяцев подряд, Ваша реклама может начать их раздражать.

Или миф № 1: больше трафика не обязательно означает больше продаж. Но более качественный трафик почти всегда ведет к этому.

Миф № 3: электронная почта ни в коем случае не умирает. Но с каждым годом конкуренция повышается, и это реальная причина, по которой снижается число кликов и переходов по ссылкам (вот почему стоит использовать новые платформы, такие как Messenger Ads, чтобы иметь преимущество и быть на шаг впереди).

С уверенностью можно сказать о цифровом маркетинге одно – ситуация постоянно меняется. То, что было правдой в прошлом году, может быть просто мифом в следующем. Будьте в курсе последних достижений цифрового маркетинга, регулярно читая наш блог. 🙂